Как получить наследство при проживании в гражданском браке?

здравствуйте! такая ситуация: женщина жила с мужчиной 9 лет в гражданском браке, муж умирает, а родственники выгнали ее из дома, так как она там не прописана, вопрос- может ли она претендовать на эту жилплощадь, или ее часть, по наследству?

, оксана, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет, гражданские брака не дают никаких прав на наследство.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

она могла бы претендовать в двух случаях 1 завещание 2 нахождение на его иждивении и проживание с ним. Если есть такие факты то принять наследство в срок шесть месяцев