Переплата расчета после увольнения

Я уволилась 21 мая 2015 года. Расчет мне перевели на карточку только 3 июня 2015 года, нарушив ТК. Через 6 дней 9 июня на мой счет поступили еще деньги. А через неделю мне позвонила бухгалтер и сказала что мне по ошибке был переведен расчет второй раз. Когда я спросила как это могло быть мне сказали что я была внесена в зарплатную ведомость на выплату за май, но так как я дважды звонила и спрашивала когда мне выплатят наконец расчет, то мне сделали отдельную ведомость, а из той забыли меня убрать. Потом сказали если я не верну добровольно, то подадут в суд и мне придется еще оплачивать судебные издержки и еще что расскажут о том что я не порядочная моему новому работодателю. Потребовали от меня расписку о том что я верну в кассу предприятия выплаченные мне по ошибке деньги в течении двух месяцев. Должна ли я была возвращать переплату? И правомерно ли путем угроз требовать от меня расписку? Спасибо!

  • DSC_2066
    .jpg
  • DSC_2115
    .jpg
  • DSC_2116
    .jpg
  • DSC_2117
    .jpg
, Светлана, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Можете не возвращать. даже в случае обращения работодателя в суд, взыскать данные средства у него не получиться в силу закона.

Статья 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Налицо рядовая счетная ошибка, недобросовестности в их получении с Вашей стороны нет. Поэтому по закону взыскать с Вас эти деньги не возможно.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за ответ. Только теперь я не знаю что делать с распиской....

Спасибо большое за ответ. Только теперь я не знаю что делать с распиской…
Светлана

А Вы ее написали?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Налицо рядовая счетная ошибка, недобросовестности в их получении с Вашей стороны нет. Поэтому по закону взыскать с Вас эти деньги не возможно.
Петров Михаил Игоревич

Погодите, коллега! В том то и дело, что ошибка.

Внимательно читаем положения ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленная гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствиинедобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

А ошибочка счётная то как раз есть.

речь идет об отсутствии и недобросовестности и счетной ошибки.
Петров Михаил Игоревич

Если так, то всё в порядке. Тем более, суд. практикой это подтверждается. Работодатель должен сам доказывать эту ошибку.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Должна ли я была возвращать переплату?
Светлана

Нет, не должны, т.к. она возврату не подлежит.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1109.
Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
И правомерно ли путем угроз требовать от меня расписку?
Светлана

Нет не имеют право, поэтому и угрожают, что понимают, что даже в суд порядке не смогут взыскать с Вас данные средства.

Только теперь я не знаю что делать с распиской…
Светлана

Вы ее написали? Какого содержания расписка?

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Да, написала, к сожалению. Потому что боялась что расскажут о моей непорядочности на новой работе. В расписке написала что верну сумму в течении 2 месяцев.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Да, написала, к сожалению. Потому что боялась что расскажут о моей непорядочности на новой работе. В расписке написала что верну сумму в течении 2 месяцев.
Светлана

Можете забыть про нее. Она Вас ни к чему не обязывает

потому что вряд ли смогут доказать, что она была написана не под давлением.
Проворова Анна

Нет разницы как она написана, так как распиской не могут меняться императивные нормы.

В ст. 1109 не сказано (если иное не установлено соглашением). Нет такого и в ТК. Так что забудьте про расписку

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за Ваш ответ!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Не нужно Вам ничего возвращать, они Вас по этому и запугивают, что знают, что не правы.

Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17

«Об отмене постановления: отказав работодателю в иске к уволенному работнику о
возмещении ущерба, суд пришел к выводу о том, что трудовое законодательство о возможности взыскания с работника излишне выплаченных денежных средств неприменимо, поскольку работодатель не допустил счетной ошибки, со стороны работника не установлено совершение виновных и недобросовестных действий, в связи с чем оснований для взыскания с работника переплаченных сумм не имеется»

Суд первой инстанции, исходя из буквального толковании норм действующего
трудового законодательства, пришел к выводу, что счетной следует
считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях,
связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе
технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не
являются.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=195336

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 1 октября
2012 г. N 1286-6-1

Вопрос: Об удержании из
заработной платы сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Ответ:

В Правовом
управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрены письма от
29.08.2012 N N 33-КНП, 34-УНП. Учитывая, что право толкования отдельных норм
трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено по поставленным
вопросам, можем сообщить только точку зрения Управления.
В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из
заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут
производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику
вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в
случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины
работника в невыполнении норм труда или простое.
С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

Начальник

Правового
управления Роструда

А.В.АНОХИН

Да, написала, к сожалению.
Светлана

Не обращайте внимания, они с ней в суд не пойдут, потому что вряд ли смогут доказать, что она была написана не под давлением.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна! Все таки они пошли в суд с распиской. И сегодня я получила судебный приказ в котором мировой судья, руководствуясь ст. ст. 121, 122, 123, постановил взыскать с меня деньги в пользу взыскателя. Мне нужно написать возражение, но как написать его грамотно?

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

Хочу добавить, в соответствии со ст.140 Трудового
Кодекса РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от
работодателя, производится в день увольнения сотрудника.

В Вашем случае, работодателем не соблюдены сроки выплаты расчета при
увольнении, а это уже наказывается
штрафными санкциями, предусмотренными ст.236 ТК РФ- работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не
ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Данный штраф накладывает государственная инспекция труда.

Поэтому, если Вас и дальше будут пугать, то также пообещайте, что
обратитесь за штрафом в государственную инспекцию труда. После этого
работодатель должен успокоится – не будет он связываться с данной инспекцией.

Всего доброго.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Вам !

Вообще-то я говорил о штрафных санкциях ГТИ к руководителю(возможно не точно выразился) и чтобы не спорить, обращаемся в интернет :http://trudinspection.ru/

Ответственность работодателя за сроки выплаты заработной платы

Ответственность работодателя предусмотрена, в ТК РФ, в КоАП РФ и даже в УК РФ.

Самое легкое, чем может поплатиться «забывчивый» руководитель – это денежной компенсацией в пользу работника. Она предусмотрена ст. 236 ТК РФ и составляет всего 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за 1 день просрочки. Моральный вред, суды, как правило, не взыскивают.

В случае обнаружения и признания такой невыплаты административным правонарушением директор будет оштрафован до 5 тысяч рублей, а
само юридическое лицо на целых 30-50 тысяч рублей. В случае повторного нарушения это может привести к дисквалификации
сроком до 3 лет (ст. 5.27 КоАП РФ). В случае нарушения сроков выплат,
установленных коллективным договором, на юр. лицо наложат дополнительный штраф на 3-5 тысяч рублей.

Для особо злостных нарушителей трудового законодательства предусмотрена уголовная ответственность. Если организация не выплачивает хотя бы частично (но
обязательно больше половины) заработную плату своим сотрудникам в течение 3
месяцев – это повод завести на её руководителя уголовное дело. А по итогам
рассмотрения дела оштрафовать на 120 тысяч рублей (вариантов санкций ст. 145.1
УК РФ предусматривает много – даже лишение свободы сроком на 1 год).

Полная 2-хмесячная невыплата считается квалифицированным составом этого преступления и наказывается куда серьёзнее: штрафом до 500 тысяч рублей (и самым суровым наказанием – лишением свободы до 3 лет).

Нарушение сроков выплаты заработной платы, действия работника

Cт. 142 ТК РФ предусматривает право работника в случае задержки зарплаты 16 дней не выходить на работу. Хорошо, если должник одумается и тут же всё выплатит, включая компенсацию по ст. 236 ТК РФ, а если нет?

В этом случае у работника три пути:

1. обратиться в прокуратуру с жалобой;

2. обратиться в государственную
трудовую инспекцию;

3. подать исковое заявление в суд.

Для прокуратуры и ГТИ хватит и письменной жалобы, а вот для суда придётся собрать некоторые документы:

копиидокументов, подтверждающих наличие (и окончание) трудовых отношений: приказа о приёме на работу или переводе, или увольнении, трудового договора, книжки;

справку о заработной плате;

справку о начисленных и уплаченных взносов в фонды;

расчёт невыплаченной заработной платы.

Все документы, работодатель должен предоставить в
трёхдневный срок после письменного обращения работника (ст.
62 ТК РФ). Если он этого не делает, то к исковому заявлению можно
приложить копию своего экземпляра трудового договора и выполненный
собственноручно расчёт причитающихся сумм. Оставшиеся документы с работодателя истребует суд.

Важно помнить, что с походом в суд медлить нельзя –
срок давности по трудовым спорам ограничен 3 месяцами, да и терять работнику
ничего не придётся – от судебных расходов он освобождён (ст.
393 ТК РФ). Три месяца будет 21.08. 2015 года.

Всего доброго.