Какие нужны документы, чтобы обменять жилье на другое?

Добрый день. Хотим обменять одно приватизированноее жилье на другое. Ограничении на право собственности нет. Вопрос. Какие документы нужно для этого предоставить нотариуса? Заранее Спасибо!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие нужны документы Добрый день. Хотим обменять одно приватизированноее жилье на другое. Ограничении на право собственности нет. Вопрос. Какие документы нужно для этого предоставить нотариуса? Заранее Спасибо!
Иван

Добрый день!

Вы заключаете договор мены? По общим правила договор мены соответствует правилам о договоре купли-продажи с особенностями. Договор может быть заключён в простой письменной форме т.е. не обязательно нотариальное удостоверение (но при желании можно), но обязательно регистрация перехода права собственности в Росреестре. Если Вы меняете квартиру на квартиру, то с двух сторон нужно будет предоставить следующие документы — 1) свидетельство о праве собственности на квартиры; 2) кадастровый паспорт на квартиры; 3) документ основания (если квартира ранее покупалась — это договор купли-продажи, если была приватизация, то договор о приватизации и.т.п.). 4) в Росреестре Вам нужно будет предоставить копии об оплате госпошлины (2000 р.).