Возможно ли привлечение к ответственности в случае вступления в отношения 16-летней и 19-летнего?

Могут ли посадить человека за педофилию,если девушке 16 лет,парню 19 ,и все это было по обоюдному желанию,согласию..?к какой ответственности могут привлечь?

, Федор, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Могут ли посадить человека за педофилию, если девушке 16 лет, парню 19, и все это было по обоюдному желанию, согласию..? к какой ответственности могут привлечь?
Федор

Здравствуйте, Федор!
Согласно ст. 134-135 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста; развратные действия) ответственность наступает только при условии не достижения 16 летнего возраста, в случае если данное обстоятельство Вам заведомо известно.

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте,

Могут ли посадить человека за педофилию, если девушке 16 лет, парню 19, и все это было по обоюдному желанию, согласию..

привлечь к ответственности не могут, так как сексуальные отношения разрешены с 16 лет.