Можно ли в исковом требовании запросить информацию о действиях ответчика?

Добрый день.

Если после отправки требования о взыскании долга ответчику, он выписывается и/или разводится с женой, чтобы остаться без ничего и избежать уплаты долга, то как в суде можно доказать, что это сделано специально?

Я же не могу сам запросить органы ЗАГС или ОУФМС о действиях ответчика. Это можно просить суд в процессе искового требования?

, Анатолий, г. Владивосток
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Анатолий, на предварительном заседании Вы можете ходатайствовать суд о сборе тех или иных сведений, сбор которых вам не представляется возможным или затруднителен, а вот что касается доказательства того что он разводится с целью «остаться без ничего» то тут на вой взгляд свидетельство о расторжении брака никакой роли не сыграет, опять же мое субьективное мнение.