Имеет ли право банк на расторжение кредитного договора в связи с внесением неполной платы?

я взял автомобиль в кредит, на протяжении года платил исправно,сей час проблемы с работой, но плачу постоянно но меньшии суммы. Имеет ли банк расторгнуть договор и забрать автомобиль?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

жаемый Александр!

В судебном порядке у банка это возможно в следующих случаях…

1. Согласно п.2 ст. 811 ГК РФ Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавецвправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

ДАННАЯ СТАТЬЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ И НА КРЕДИТНЫЕ ДОГОВОРА согласно п. 2 ст. 819 ГК РФ...

Т.Е. ДЕНЬГИ ОНИ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ!!!

2. Согласно ст. 348 ГК РФ (т.к. машина в залоге или это не так!?) Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если
допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства
незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства
незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен
стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены
следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Далее… Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на
имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого
периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении
сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более
чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате
обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

С уважением...