Могу ли я получить гражданство РФ в ускоренном порядке в качестве носителя русского языка?

Здравствуйте, у меня есть вид на жительство РФ, гражданство армянское , отучилась в школе все 11 лет , вид на жительство получила в марте 2015, гражданства РФ нет ни у родителей , ни у брата с сестрой. Я слышала про закон о признании иностранца носителем русского языка. Смогу ли я получить гражданство таким образом в короткие сроки ? Как это сделать ? И правдив ли этот закон ?

, Аня, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Вам лучше получать гражданство РФ по программе переселения соотечественников. Единственное, что г. Санкт-Петербург не участвует в программе.

Если же Вам необходимо остаться в Санкт-Петербурге, тогда существует два варианта: 1) вступить в брак с гражданином РФ (п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)- через три года пребывания в таком браке будете иметь право на гражданство РФ при наличии ВНЖ (вид на жительство); 2) заключение контракта на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в войсковой части, дислоцирующейся в Санкт-Петербурге- через три года службы при заключении нового контракта будете иметь право на гражданство РФ по ч. 4 ст. 13 вышеуказанного Закона даже без наличия ВНЖ.