Необходимо ли выплачивать долг умершей матери?

После смерти свекрови узнаем, что у нее есть займ у физ. лица. В договоре прописан пункт форс-мажорных обстоятельств. Заимодавец долг требует от сына (моего мужа), который не проживал с ней 20 лет и ничего не знал о долге. Должен ли муж платить долг?

, Татьяна, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После смерти свекрови узнаем, что у нее есть займ у физ. лица. В договоре прописан пункт форс-мажорных обстоятельств. Заимодавец долг требует от сына (моего мужа), который не проживал с ней 20 лет и ничего не знал о долге. Должен ли муж платить долг?
Татьяна

А муж в права наследства собирается вступать? Форс-мажора тут нет, но надо смотреть есть ли подтверждение передачи денег.