Как подать в суд, если подруга не выплачивает кредит, взятый мной для нее?

здравствуйте! я взяла кредит подруге в размере 130.000руб,она обещала выплачивать каждый месяц,написала рассписку.В итоге никаких платежей не поступало,банк мне посылает письма.Что мне делать?

, Юлия, г. Сыктывкар
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

кредит вы взяли на свое имя и к сожалению обязаны платить, иначе с вас взыскать могут не только сумму но и проценты, пени. Посмотрите ваш договор и подумайте как досрочно погасить кредит. Банку все равно как вы потратили деньги. В суд вы можете подать иск к подруге о взыскании с нее денег по расписке. Если не указан срок возврата то сначала направьте ей уведомление о возврате суммы, через месяц в суд если не оплатит долг вам

Юлия
Клиент, г. Сыктывкар

в расписке написано что в течении 5 лет она будет выплачивать

в суд по ее месту жительства. Иск копия квитанция о пошлине расписка пока копия оригинал отдадите в суде. Подать можно пока только на ту сумму которая не выплачена по расписке

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Кредитный договор заключен между Вами и банком. Значит, банк будет требовать уплаты долга с Вас. Вы можете подать заявление в суд о взыскании долга с Вашей подруги. Приложите копию расписки.

Юлия
Клиент, г. Сыктывкар

а в суд я должна подавать по месту прописки в паспорте,или по временой прописке тоже могу?

Юлия
Клиент, г. Сыктывкар

какие документы нужно для подачи в суд?