Как рассчитать время нахождения квартиры в собственности?

Здравствуйте, подскажите, как считать сколько квартира у меня в собственности. Квартира была приватизирована в 1993 г. по 1/2 мной и мамой. В 2013 году мама умерла и я стала собственницей всей квартиры. Я прописана с там с момента рождения.

, Елена, г. Тула
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете продавать Она у вас в собственности более 3 лет, а именно с 1993 года.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

подскажите, как считать сколько квартира у меня в собственности.
Елена

в случае продажи налог Вы платить не будете, т.к. считаетесь собственницей с момента приватизации (т.е. квартира у Вас более 3-х лет)

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

1/2 у вас в сосбвтенности более трех лет, 1/2 у вас получена по наследству с даты смерти матери, то есть с 2013 года — только 2 года. Налог вам с половины посчитать могут

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

По Вашей ситуации в настоящее время позиция налоговиков сформирована и однозначна. Право собственности у Вас с 1993 года, несмотря на то, что доля менялась.

Соответствующее разъяснение дано в письме Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824, которое обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями:

«Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на
указанное имущество
. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную
квартиру
».