Могу ли я не отрабатывать 2 недели при увольнении, если работаю 3 месяца?

Официально трудоустроенна в компании , но работаю менее 3 месяцев , могу ли я не отрабатывать 2 недели , на какую статью я могу ссылаться?

, Юлия, г. Самара
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

У вас сейчас испытательный срок?

Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если при приеме на работу вам был назначен испытательный срок и он еще не истек, то на основании ст. 71 Трудового кодекса РФ вы должны в письменной форме предупредить работодателя о расторжении договора за три дня. Если вы не на испытательном сроке, то предупреждаете за 2 недели. Однако, работодатель вправе сократить вам срок «отработки» или вовсе ее не требовать.

Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте.

В случае, если Вы находитесь на испытательном сроке, можете уволиться, предупредив работодателя за 3 дня в соответствии со статьей 71 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

В иных случаях применяется статья 80 ТК РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Удачи Вам!

При необходимости пишите уточнения.

Александр Каверин
Юрист, г. Оренбург

Увольнение по
инициативе работника или работодателя
в период испытательного срока (ст.
71 ТК РФ). В данном случае инициатор
увольнения должен письменно известить
другую сторону (т.е. написать заявление
об увольнении или подписать приказ об
увольнении) за три дня до даты увольнения.