Что предпринять, чтобы алименты поступали на счет ребенка?

Есть долг по алиментам. Ребенку есть 18 лет. Удержания из моей з/п поступают на счет , бывшей жены. Как сделать, чтобы деньги поступали на счет ребенка? Эти деньги бывшая жена ребенку не дает, а тратит на свои нужды.

, Андрей Лопатин, г. Волгоград
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вы можете обратиться в суд, руководствуясь, при этом, следующей нормой закона

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. (п. 2 ст. 60 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

    Для начала Вы можете открыть счет ребенку или приобрести карту ребенку, чтобы алименты могли поступать ему на счет или реквизиты. Я так понимаю,  что было исполнительное производство в связи с долгом по алиментам. В таком случае возьмите реквизиты в банке и предоставьте в бухгалтерию,  чтобы они уже деньги переводили на счет или карту Вашего ребенка.  Если бухгалтерия потребуется от Вас разрешение от судебного пристава,  в данном случае Вы можете обратиться по месту Вашего проживания к судебному приставу, объяснив ситуацию и взять нужный документ для бухгалтерии. Также Вы можете взять с собой ребенка,  который также сможет эту информацию подтвердить.

 С Уважением Ольга!