Как произвести возврат одолженных средств под проценты с распиской?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как быть если не возвращают деньги взятые в долг 15000 под 15% на 2 месяца для покупки билета мужу для поездки на работу в район крайнего севера,но не отдают уже год и 11 месяцев.(под расписку)переговоры с заёмщиком вели,кроме обещаний ничего.Послали уведомление с указанным сроком ожидания.Но у заёмщицы есть 10 лет сын,она фиктивно разводится,съехала из дома,безработная,но при этом ранее судимая Отрабатывала за деньги" взятые" деньги из кондитерской компании без ведома руководства,также имеет массу долгов также взятых под расписку.При подаче в суд могу ли я отсудить свои? -эти люди также могут придти в суд или подать заявление .Сумма долгов взятая у других - 70 000.70000,100000 и т п .Заёмщица прячется от них. СПАСИБО,

, галина, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Галина!

Если попытки урегулировать спор мирным путем ни к чему не привели, конечно, только через суд. Составляете заявление, прикладываете копию расписки. Так же необходимо будет уплатить государственную пошлину. Срок исковой давности по данной категории дел равен трем годам. Этот срок исчисляется с того дня, в который заемщик обязан был вернуть долг.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд о взыскании суммы долга + проценты.

Другие кредиторы также не лишены права обратиться в суд за защитой своих прав.

Вопрос в другом смогут ли приставы взыскать с нее хотя бы Ваш долг и как долго они будут это делать, а с учетом описанного Вами, представляется, что долго.

Но в суд все же стоит обратиться.

галина
Клиент, г. Самара

Спасибо.На сколько я понимаю.это уже мошенничество и сумма около 70 000-то это не в мировой суд.А если приложить усилия,нанять адвоката+отдел семьи(безработная мама+разведена будет(муж подал на развод и вывез из дома)+снимает жильё+ судимость+долги и т.п.)-её могут заставить работать?Ведь биография плохая.Да и муж утверждает.что присылал ей деньги ежемесячно с севера от 70000 до 95 000.И у всех возник вопрос -куда и на что девала такие деньги?В мировом суде об этой персоне знают не по наслышке.Документы оттуда можно будет запросить(отрабатывала по реш-ю суда за воровство денег т.е.собрала с магазинов и не отдала в фирму)КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В СУДЕ? СПАСИБО

В Конституции РФ указано право на труд, а не обязанность. Хотя такую поправку обсуждали, равно как и статью о тунеядстве.

Перспективы суда о возврате суммы долга хорошие, т.к. у Вас есть расписка, как доказательство выдачи займа.