Как продать дом трем из четверых собственников?

дом по наследству достался четырем детям.У каждого 1\4 доля собственности.Трое владельцев хотят продать дом.Один владелец не хочет.Могут ли продать дом?Каким способом

, Ирина, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

.Трое владельцев хотят продать дом.Один владелец не хочет.Могут ли продать дом
Ирина

Дом — нет. Свои доли в доме — да, с соблюдением следующего требования закона

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Отсюда следует, что трое собственников обязаны известить четвёртого собственника о своём намерении продать свои доли. Если он откажется или не ответит — трое собственников могут продать свои доли любому желающему. Правда, дом продать легче, чем доли.

Уважаемая Ирина!

Есть ещё вариант. Зависит от возможности раздела дома в натуре.

Если возможен реальный раздел (выдел долей) — то можно разделить дом на 2 части, и свою часть продать (если можно 3 доли и 1 долю разделить так, чтобы можно было оборудовать отдельный вход и изолированные системы отопления, электроснабжения и т.д.). Если такой возможности нет, можно через суд выплатить четвёртому собственнику компенсацию его доли, если имеются определённые в законе условия

Выплата
участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации
вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях,
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества,
суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
(ст.252 ГК РФ).
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса, которая предусматривает следующее:1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.