Раздел совместного имущества при разводе

Здравствуйте, решили с мужем развестись, во время брака был куплен участок и построен дом, деньги на постройку были получены от продажи жилья принадлежащего свекрови. Есть общий ребенок, прописанный на жл.площади свекрови. Как будет делиться имущество в нашем случае?

, Оксана, г. Иркутск
Лада Колковская
Юрист
во время брака был куплен участок и построен дом, деньги на постройкувремя брака был куплен участок и построен дом, деньги на постройку были получены от продажи жилья принадлежащего свекрови.
Оксана

В принципе при разводе все имущество приобретенное в браке делится поровну между супругами, но если муж докажет, что в брачное имущество были вложены деньги ПОДАРЕННЫЕ ему лично, то на эту сумму стоимость делимого имущества может быть уменьшена.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

во время брака был куплен участок и построен дом, деньги на постройку были получены от продажи жилья принадлежащего свекрови.
Оксана

Есть документальное подтверждение, что дом построен именно на эти деньги? А на какие деньги куплен земельный участок?

По закону, всё должно быть поделено пополам между Вами и мужем. В таких случаях суд обычно исходит из того, что имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом супругов.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному
из супругов передается имущество, стоимость которого превышает
причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

Ваш муж должен будет доказать, в суде что дом не является совместно нажитым имуществом.