Можно ли отказаться от страхования кредитной карты?

Здравствуйте. Пользуюсь кредитной картой "Хоум кредит". 5 мес. только пополняла ее (в общей сумме 13000). На счету на данный момент 4100. Объяснили, что большую часть денег "съедает" страхование. Можно ли отказаться от него? Вернуть эти деньги (страховку) за время пользования картой?

, Елена, г. Волгоград
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Возможность отказа зависит от условий страхования. Если страхование осуществляется определёнными периодами, то полагаю, что по истечении конкретного периода Вы вправе поставить вопрос о не пролонгации договора на следующий период и возврате денежных средств. Однако, указанное предусмотрено не всеми договорами страхования. Иногда договор сразу является заключенным на весь период действия кредитного договора, тогда от страхования Вы отказаться не сможете.