Как доказать то, что отсутствует родственная связь между отцом и ребенком в суде?

Здравствуйте! Мои родители официально женаты, но не живут вместе очень давно. В 2002 году моя мать забеременела и родила ребенка от другого мужчины. Ребенок родился больной, его оставили в роддоме. Мать говорит, что писала в роддоме заявление, что мой отец не является биологическим отцом этому ребенку. Тем не менее на данный момент мой отец выплачивает алименты. Я понимаю, что для доказательства нужно пройти экспертизу днк и обратиться в суд. Но проблема в том, что отец инвалид и самостоятельно сдать анализы и участвовать в суде не может. Как быть в этой ситуации?

, Яна, г. Томск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

Как быть в этой ситуации?
Яна

Ваш отец имеет право пригласить на дом нотариуса и выдать доверенность на представление его интересов в суде любому лицу, в том числе и Вам. А биологический материал для проведения генетической экспертизы у него могут отобрать и дома.

Я понимаю, что для доказательства нужно пройти экспертизу днк и обратиться в суд.
Яна

Сначала нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства., И только потом, в рамках возбужденного гражданского судопроизводства судом будет назначена экспертиза. И то, только в том случае если ответчик (мать ребёнка) иск не признает и будет настаивать на его отцовстве.