Досрочный выход на пенсию матери ребенка-инвалида

Добрый день!

Через 1,5 месяца мне исполняется 50 лет. Моему сыну, бывшему инвалиду детства, сейчас 28 лет. Инвалидом он был признан в дошкольном возрасте. При переводе во взрослую поликлинику инвалидность была снята, но в армию его не взяли именно по причине имеющегося заболевания. Где я могу получить справку, подтверждающую, что сын был инвалидом детства? Пенсия в связи с его инвалидностью назначалась мне.

, Оксана, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан):

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими
возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не
менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до
достижения ими возраста 8 лет
: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам,
достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не
менее 20 и 15 лет.

Таким образом, если Ваш ребенок был инвалидом с детства до 8 и более лет, то у Вас есть право на досрочное назначение страховой пенсии.

Справку выдает бюро медико-социальная экспертизы. Поскольку Вы получали пенсию на ребенка инвалида, то в Пенсионном фонде должны быть копии этих справок.