Законно ли то, что судебный приказ был вынесен без уведомления?

С зарплатной карты удержали деньги.Из выписки банка следует,что удержаны судебными приставами на уплату коммунальных услуг,но не повестки в суд,ни предупреждения о взыскании не получала.Законно ли это,что судебный приказ был вынесен не предупреждая меня и удержаны деньги без предупреждения?

, Юля, г. Челябинск
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Обращаться в суд который выдал судебный приказ и отменять его. С момента получения на руки 10 дней. И восстанавливать сроки на подачу возражения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юля!

.Законно ли это, что судебный приказ был вынесен не предупреждая меня и удержаны деньги без предупреждения?
Юля

Да, законно.

Статья 126. ГПК РФ Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного
требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о
вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Однако Вы должны быть извещены о его вынесении.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа
должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет
право представить возражения относительно его исполнения.

И Вы имеете право на его отмену

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от
должника в установленный срок поступят возражения относительно его
исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет
взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в
порядке искового производства. Копии определения суда об отмене
судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня
его вынесения.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Дело в том, что по ряду требований законодатель предусмотрел возможность взыскания задолженности, посредством вынесения судебного приказа (ст. 121 ГПК РФ).

Судебный приказ выносится судьей единолично, в течении 5 дней с момента поступления заявления, без судебного разбирательства и вызова сторон. (ст. 126 ГПК РФ).

Наряду с этим перечень требований по которым может быть выдан судебный приказ ограничен (ст. 122 ГПК РФ) и к вашему случаю (взыскание задолженности за коммунальные услуги можно подвести лишь случай, когда требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Если вы заключили письменный договор с управляющей организацией, то действия суда и контрагентов законны, если нет то судебный приказ является незаконным и подлежит отмене.

Также, имейте в виду, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ)

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обжаловать судебный приказ можно в президиум верховного суда и только в порядке кассации в течении 6 месяцев с момента вступления в законную силу (статьи 376, 377 ГПК РФ)