Как действовать работнице в декрете при закрытии фирмы-работодателя?

Здравствуйте!Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, вчера позвонили, сказали что фирма закрывается, нужно написать заявление об увольнении и забрать трудовую! Как быть, если я хотела выйти на работу через 2 месяца, мой стаж тогда прерывается и выплатят ли мне компенсации?

, Анна, г. Москва
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Удачи Вам.

Анна
Клиент, г. Москва

даже если я в декрете мне положена компенсация?

Да, естественно. На Вас распространяются все социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.