Возможна ли сдача комнаты в аренду без согласия собственников двух остальных комнат?

Добрый день. Уважаемый юрист . У нас трех комнатная коммунальная квартира . Две комнаты в собственности , а одна не приватизирована.Они уже много лет стоят на очереди на улучшения жилищных условий.Соседи этой комнаты имеют две квартиры в другом городе оставшиеся им от родителей. И выйдя на пенсию собираются туда уезжать . Могут ли они сдавать комнату в аренду без согласия соседей собственников двух комнат.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ могут сдавать и без согласия

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

а одна не приватизирована.
Татьяна

В соотвесвтии с п. 1 ст. 67 ЖК РФнаниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.