Оплата долга прежнего хозяина участка в СНТ

По какому закону я не обязана оплачивать долг прежнего хозяина участка. В договоре купли-продажи написано "Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего договора отчуждаемый земельный участок ... правами третьих лиц не обременен"?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, долг является принадлежностью физического лица, а не имущества. Он возник в течение срока владения именно этим лицом, а не Вами. Прямого указания в законе на это нет, но это общее правило — Вы не являетесь правопреемником должника по его долгам.Он жив-здоров и может нести ответственность по своим долгам. Вот и пусть несет.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!