Должны ли работники парикмахерской иметь ИП?

Я зарегистрирована как ИП без права найма работников. У меня есть помещение, которое я хочу сдать в аренду как парикмахерскую - или все помещение одному лицу или сдавать места. Должны ли работники или арендатор при этом иметь статус ИП или это могут быть физ.лица?

, Натали,
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Натали.

Если Вы являетесь собственником указанного помещения, то вы вправе его предоставлять в аренду для любых целей не запрещённых законом. Законом не запрещено передавать в аренду часть помещения. Я рекомендую Вам сдать помещение в аренду полностью одному лицу. Если это будет парикмахерская, то это лицо должно быть зарегистрировано в качестве ИП, либо осуществлять предпринимательскую деятельность в иной форме.

Натали
Клиент

Спасибо за ответ. А если парикмахеры не имеют статуса юридического лица - могут ли они снимать у меня рабочее место в аренду? И как это должно быть оформлено?

Тогда они должны иметь статус индивидуального предпринимателя, т.к. осуществляют предпринимательскую деятельность или являться сотрудниками ИП. Рабочее место можно сдавать. Договор аренды недвижимого имущества должен быть заключен в письменном виде, если договор аренды заключается на срок не менее года, то он подлежит государственной регистрации.

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.