Возможно ли погасить только изначальный долг по кредиту без штрафов?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ. БРАЛА КРЕДИТ КАРТУ ТОЧНЕЕ НА 40 000.ГОД НЕМОГЛА ПЛАТИТЬ В И ТОГЕ ШТРАФЫ И ПЕНИ И 136 УЖЕ!!!ЕСЛИ ПОДАТЬ В СУД МНЕ ВОЗМОЖНО ЧТОБ ИЗНАЧАЛЬНЫЙ ДОЛГ Я ПОГАСИЛА?? ВЕДЬ ДО ЭТОГО ТОЖЕ ПЛАТИЛА!

, СВЕТЛАНА, г. Пенза
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо ждать когда банк обратиться в суд. Требуйте этого от них. пошлите во-первых претензию о расторжении договора и заявление-отзыв согласия на обработку персональных данных.

Вероятнее всего банк откажет в удовлетворении претензии, но это может поспособствовать более быстрому обращению в суд банка.

В суде уже заявите ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, как правило суды довольно существенно снижают неустойку.