Требуется ли лицензия для открытия курсов для школьников?

Здравствуйте! Хочу открыть курсы по олимпиадной/нестандартной математике и физике для школьников и программированию роботов и т.п. По типу: кружок по интересам. Решать нестандартные задачи. Требуется ли лицензия на образовательную деятельность?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии со статьей 91 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются
образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также
индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы зарегистрируетесь как ИП и будете вести образовательную деятельность самостоятельно, без привлечения других педагогических работников, лицензию Вам получать не нужно.

Удачи Вам!