Как поступить, чтобы закрыть уголовное дело до судебного разбирательства?

Здравствуйте! На момент начисления алиментов мой сын не работал и на данный момент не может найти работу. Сейчас приставы завели уголовное дело, взяли подписку о не выезде. Пробовал устроится на работу но из-за этого не берут на работу. Всю сумму сразу не может выплатить, как поступить чтоб закрыть уголовное дело до суда?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Если сын после предупреждения судебного пристава исполнителя не приступил к выплате алиментов то прекратить уголовное дело практически невозможно, если только в этот период он не передавал детям какие либо денежные суммы, или что — то покупал, нужно было делать переводы по 500 — 1000 рублей в месяц тогда небыло бы злостности. В Вашем случае возможно назначат наказание в виде исправительных работ с удержанием процентов в доход государства, В этом случае уголовно исполнительная инспекция сама найдет ему работу, бывает но редко попадается неплохая оплачиваемая работа, но не факт

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Надежда!

Если у Вашего сына нет двух предупреждений, двух объяснительных с него, взятых судебными приставами, то следует обжаловать возбуждение уголовного дела в прокуратуру. Дело в том, что взятие двух предупреждений и двух объяснений для возбуждения уголовного дела предусмотрено инструкцией службы судебных приставов. Также Вашему сыну следует начать выплачивать хоть какую-то сумму в качестве алиментов.