Как разделить квартиру с братом, если он не желает вступать в наследство?

Умерла мама .У нею была квартира в собственности . Я вступаю в наследство а прописанный в квартире брат не желает вступать . Как разделить квартиру ?

, татьяна, г. Волгоград
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Вам необходимо написать нотариусу заявление о вступлении в право наследства, брату писать ничего не нужно поскольку по Вашим словам он прописан с мамой соответственно он фактически вступил в наследство, поскольку в соответствии с требованиями гражданского законодательства в права наследство можно вступить путём соответствующего обращения к нотариусу (заявление о вступлении в право наследства), либо фактическим его принятием, под фактическим принятие понимается принятие хотя бы части наследства тем фактом что Ваш брат зарегистрирован (прописан) с Вашей мамой говорит о том, что Ваш брат фактически принял наследство. Однако независимо от того обратиться Ваш брат к нотариусу либо нет Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о вступлении в право наследства на свою долю. Если нет иных наследников первой очереди Ваша доля составит 1/2