Кража путём свободного доступа

Я оставил кошелек в придорожном кафе без присмотра на 2 мин, когда вернулся его не было (кошелек с водительским удостоверением, банковскими картами и 98 000 рублей). Обратился в полицию и спустя 3 дня нашли человека который его взял. Нашли благодаря системе видеонаблюдения в кафе и на автовокзале. Деньги он забрал, а портмоне с картами и правами подбросил на автовокзал в соседнем городе.

Он имел возможность вернуть мне мой кошелек и деньги, но не сделал этого сам. Деньги у него изъяли полицейские и он написал явку с повинной. Сейчас ему вменяют кражу путем свободного доступа.

Вопросы: -

какое наказание ему грозит?

могу ли я поспособствовать тому, что бы у него не было судимости, если мы пойдём на мировую? При этом я не хочу доставить неудобств полиции, ведь они сработали хорошо и вернули мои деньги (хочу оставить за ними раскрытое дело).

, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
какое наказание ему грозит?
Сергей

ему грозит лишение свободы сроком до 5 лет

Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
могу ли я поспособствовать тому, что бы у него не было судимости, если мы пойдём на мировую?
Сергей

можете, но только при условии, что данное лицо ранее не было судимо

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А дело возбуждено? Вполне возможно что оно и не будет возбуждено, так как будет иметь место находка, если только не будет явно следовать что Вы не потеряли кошелек, а оставили его на время.

Если все таки дело будет возбуждено, то требуйте от него возврата денег, процентов за пользование средствами. И на следствии указывайте что ущерб возмещен, претензий нет

ук рф

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности,если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

От вас, кроме сказанного выше необходимо будет заявление с просьбой прекартить уголовное дело в связи с примирением и указать, что ущерб вам возмещен полностью, претензий к похитителю не имеете.

Заявление можете подать как на следствие так и в суде. На следствии редко прекращают, обычно такое решение принимает суд. Связано это с тем, что работа следствия заключается в том, чтобы направить дело в суд.

По поводку находки спорить не буду, но назвать действия похитителя находкой сомнительно и вряд ли кто будет так их квалифицировать. Взял кошелек он в кафе и мог сообщить об оставленной кем то вещи в первую же секунду как увидел кошелек, ведь не в лесу он находился.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если у виновного не будет квалифицированного признака как причинение значительного ущерба потерпевшему, то он будет привлечен по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Вы как потерпевший можете этот признак убрать, сообщив, что ущерб для вас не значительный (сумма похищенного).

СТ. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как потерпевший Вы вправе высказать свое отношение к содеянному и просить суд назначить как строгое наказание, так и смягчить его в связи с деятельным раскаянием виновного, возмещения ущерба и принесением им извинений.

Можно написать заявление о примирении с виновным, если он ранее не привлекался. Тогда у следствия будет «палочка» по раскрытому делу, а преступник не понесет наказания.