Может ли работник пойти на полный отпуск по истечении шести месяцев?

Здравствуйте! Работник в сентябре отработает 6 месяцев. Хочет пойти на 36 дней. 28-основной отпуск 8-дополнительный за работу в Иркутской области. Работодатель не против. Могу ли я как кадровик провести работнику весь отпуск?

, Анна, г. Иркутск
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы можете провести весь отпуск. Согласно Статье 122 ТК: Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.» И согласно статье 128 ТК:. Отпуск без сохранения заработной платы «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.»

Следует учесть только следующий момент: Предоставляя отпуск за первый год работы через 6 месяцев, Вы даете сотруднику половину отпускных «авансом». При этом никаких законодательных ограничений на такой отпуск, при наличии соглашения с работодателем, нет.

Если необходимы уточнения, пожалуйста пишите. С уважением, Светлана

Анна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ