Кто является наследником после смерти матери?

Здравствуйте! Кто является наследником наследства после смерти матери. В её собственности был пустой участок 17 соток, пай в колхозе 5 га, сберкнижка с деньгами. Ещё был участок с домом, при жизни мама разделила его пополам с отцом и свою часть отдала старшей дочери. Отец жив, я сын живу и прописан в этом доме, т.е. вместе с родителями. Ещё есть средняя дочь.

, Константин, рп. Усть-Донецкий
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Наследники первой очереди — супруг, дети и родители умершего, между которыми наследство делится в равных долях.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Константин, наследниками первой очереди являются Ваш отец, Вы и Ваши сестры. Вам всем если еще не прошло полгода со дня смерти матери необходимо обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Если уже срок пропустили, то в суд с исками о фактическом принятии наследства. Если мать подарила половину дома и участок по договору дарения старшей дочери, то это не входит в наследственную массу. Остальное поделят между Вами всеми.