Прием на работу граждан Армении и уведомление УФМС

Нужно ли работодателю уведомлять ФМС о принятии на работу гражданина Армении?На какой срок заключается трудовой договор( на время регистрации по месту жительства данного работника?)

, Ольга, г. Люберцы
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Армения входит в состав Евразийского экономического союза и на основании ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)(ред. от 10.10.2014, с изм. от 23.12.2014).

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Вы должны уведомить УФМС о заключении трудового договора с иностранным гражданином. Получать патент не нужно. Просто подаете копию трудового договора и уведомление. Трудовой договор заключаете на 12 мес. Регистрацию продлевайте на основании трудового договора.