Возмещение ущерба при отказе от исполнения гос контракта

Подскажите у нас такая ситуация. Собираемся сделать отказ односторонний от исполнения гос контракта. По закону При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта. Какую сумму может потребовать средняя школа, как она будет считать этот ущерб?? Поставка 3 интерактивных досок. Еще у нас зависло обеспечение 67 500,00. Мы не можем поставить, т.к. не проходим по цене. И ошиблись когда первую часть подавали. А сейчас хотели поставить китайские доски, но они не полностью соответствуют тех заданию. А школа отказалась их принимать. Сумма 259 500,00. А начальная была 450 000,00

, Анна, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна

Мы не можем поставить, т.к. не проходим по цене. И ошиблись когда первую часть подавали. А сейчас хотели поставить китайские доски, но они не полностью соответствуют тех заданию. А школа отказалась их принимать.
Анна

Этот момент означает, что скорее школа может принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Вы же, напротив, контракт не исполняете, то что я так понял цены выросли и вы хотели поставит доски, не соответствующие ТЗ, которые заказчик правомерно не принял, не дает вам права на отказ от исполнения.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в одностороннем порядке вы отказаться не сможете. в силу норм статьи 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. в соответствии со ст. 95 44-ФЗ Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. в ГК РФ в статье 450 указано, что По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только в связи с существенным нарушении договора другой стороной. вы же не исполняете условия котракта, а это означает применение к вам санкций в виде неустойки (штраф, пени) в порядке стать 34 44-ФЗ, также можете лишиться обеспечения исполнения контракта и даже попасть в РНП (если односторонний отказ будет со стороны заказчика).