Содержание собак в многоквартирном доме с нарушением законодательства

Соседка из жалости подбирает бродячих животных. Сейчас у нее 10-12 взрослых собак, недавно появился выводок щенков. Кроме собак у нее в квартире живет более 10 кошек. Ароматы рядом с ее квартирой ... Различные органы власти отписываются, не знают что делать. Есть ли конкретная практика успешной законной борьбы с подобными "любителями" животных. На какие пункты каких регламентирующих документов можно ссылаться?

, Валерий, г. Южно-Сахалинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А квартира у соседки в собственности или муниципальная. Если муниципальная, то администрация может выселить её из квартиры.

Валерий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

К сожалению, приватизированная.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

статья 293 ГК РФ Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. также есть еще правила пользования жилым помещением, утвержденные постановлением правительства от 21.01.2006 № 25, в которых подробно прописано что да как. рекомендую вам обратиться в районную администрацию с соответствующей жалобой. они должны разобраться и дать вам ответ. как получите ответ, напишите мне, проинструктирую дальше

Валерий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за ответ.

Да, я не указал, что квартира у нее приватизированная, иначе бы мы действовали сразу через собственника - администрацию города.

Писали коллективное письмо в Роспотребнадзор и в Жилищную инспекцию. Роспотребнадзор проверил дом на предмет тараканов-грызунов и отписался, что попасть принудительно в ее квартиру не имеет права, запах рядом с квартирой "не учуяли" - воняло не сильно, т.к. она как раз перед их приездом в квартире и на площадке промыла все и подъезд мы постоянно проветриваем. По остальным вопросам отправили в жилищную инспекцию и в администрацию города.

Жилищная инспекция просто перенаправили в администрацию. Администрация в лице какого-то отдела департамента ЖКХ написали, что если собаки лают громко или выгуливаются с нарушением - обращайтесь в полицию или конкретно к участковому.

К участковому мы уже обращались, он сказал, что явных противоправных действий по его службе нет: выгуливает на поводках, никого не покусали.

Вот теперь собираемся написать письмо еще раз, но не знаю пока кому, надо писать тому, в чей регламент явно входит контроль за надлежащим использованием жилых помещений. В письме хочу указать конкретные пункты конкретных правоустанавливающих документов, которые она нарушает, чтобы чиновники не могли отделаться отписками. К сожалению ЖК говорит только о "надлежащем" содержании, ГК практически повторяет ЖК (или наоборот), вот правила изучу подробнее.

Еще раз спасибо за ответ.