Полагаются ли льготы инвалидам при уплате налога от продажи квартиры?

Здравствуйте.Нужно-ли платить налог при продаже квартиры,находящейся в собственности более трёх лет?Есть ли льготы у инвалидов при уплате налога от продажи квартиры?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 17.1. ст 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, если квартира находится в собственности более трех лет, то доход с ее продажи налогом не облагается.

К сожалению налоговое законодательство не предусматривает вычетов при продаже квартир для инвалидов.

Удачи Вам!

P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее так, как считаете нужным:)