Право на распоряжение квартирой в случае развода

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста! Ситуация такова: супругом до брака была приобретена доля в квартире (2/3). Сейчас мы собираемся выкупить вторую часть квартиры (оставшуюся 1/3). Официально, по документам, собственником будет только один супруг (моё имя нигде значиться не будет). Объясните, пожалуйста:

1. Сможет ли супруг без моего ведома (будучи в браке со мной) распоряжаться данной недвижимостью? (продать, обменять, завещать, подарить)?

2. Смогу ли я (будучи в браке с ним) распоряжаться данной недвижимостью? (продать, обменять, завещать, подарить)?

3. Что произойдёт с данной недвижимостью в случае нашего развода?

Заранее спасибо за ответ!

, Елизавета, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елизавета!

1. Сможет ли супруг без моего ведома (будучи в браке со мной) распоряжаться данной недвижимостью? (продать, обменять, завещать, подарить)?
Елизавета

Завещать — сможет, но Вы (если он скончается раньше Вас), вправе будете это завещание оспорить. Вы будете иметь право на выделение Вам супружеской доли (половины от 1/3 доли квартиры, приобретённой в браке).На продажу, обмен или дарение у него потребуют Ваше нотариально заверенное согласие.Да и сделать это без Вашего ведома будет сложно (кроме завещания, конечно).

2. Смогу ли я (будучи в браке с ним) распоряжаться данной недвижимостью? (продать, обменять, завещать, подарить)?
Елизавета

Вы не сможете продать или подарить то, что Вам не принадлежит. Завещать Вы сможете только свою супружескую долю в этой квартире (1
6).

3. Что произойдёт с данной недвижимостью в случае нашего развода?
Елизавета

Если вся квартира будет оформлена на имя мужа, но 1/3 доля приобретена в браке — Вы будете иметь право на раздел этой доли. И за Вами сохраняется право пользования этой квартирой, так как Вы в ней имеете долю.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!