Можно ли оформить в собственность дом, если собственник умер?

Здравствуйте! У меня вопрос такой я живу в сельской местности возле меня стоит дом он был построен совхозом человек который там жил умер дом не был приватизирован, во общем в нем никто не живет уже лет 10 он не стоит на балансе совхоза и не стоит на балансе сельского совета он не чей дом в очень плохом состоянии! Вопрос можно ли его как то оформить на себя?

, Сергей, п. Кировское
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте!

Вы можете приобрести право собственности на этот объект через пятнадцать лет непрерывного владения им.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Нужно будет (когда пройдет 15 лет) обращаться в суд с иском о признании права собственности, но Ва нужно будет доказать, что Вы этим объектом владеете и используете его.

Удачи и терпения Вам!