Возврат товара после его приобретения в случае обнаружения недостатка

Здравствуйте, мы купили холодильник примерно 9 месяцев назад, недавно появился неприятный запах в морозильном отделении, начали смотреть - оказался поврежден корпус внутри камеры и, видимо оттуда выходит газ от этого и запах! Пожаловались производителю через сервисный центр -, нам сказали что рабочие функции выполняет и вообще не может быть такого повреждения, то есть отказываются что - либо делать. Товар пока на гарантии, что мы можем предпринять в данном случае?

, Ренат, г. Нижнекамск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если товар на гарантии, то он подлежит гарантийному ремонту. Если не подлежит, то СЦ должен дать официальное заключение.

Положения ст. 18 ЗоЗПП предусматривают, что:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.