Предоставление прохода к частной собственности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас с соседкой долевая собственность на земельный участок, к своему дому я вынуждена проходить через ее участок, так как мой дом находится на втором плане и возможности подойти к нему как-то по другому нет. Сейчас она меня стращает, что запретит мне проходить (будет закрывать калитку или поставит сплошной забор). Имеет ли она на это право и как мне решить с ней этот вопрос раз и на всегда?

, Ольга Титова, г. Тверь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Олга!

Вы, как собственник, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего Вам имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (ст. 209 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Вместе с тем, в силу п. 5 ст. 274 ГК РФ, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату  за пользование участком.