Как получить заработную плату, не имея на руках трудового договора?

доброго времени суток .у меня вот такая беда .устроился на работу по вахте работал исправно без нарушений полтора месяца .но как только я отказался работать сутки работодатель меня уволил и все это словесно .каким образом теперь мне получить свою заработанную плату ведь там сумма больше ста тысяч для меня очень большая

, Александр Александрович Перегудов, г. Пенза
Алина Давыдова
Юрист

Добрый день!

1. Даже при отсутствии должного оформления, трудовой договор с Вами считается заключенным, ст. 67 Трудового кодекса:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

Кроме того п.2 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность работодателя за незаключение трудового договора.

Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Необходимо собрать доказательства того, что вы действительно работали, это могут быть и свидетельские показание коллег, и электронная переписка, возможно мы ставили подпись на каких документах организации, билеты подтверждающие проезд к вахте итд. От собранных доказательств зависит успех Вашего дела в суде.

3. Обращайтесь в суд с иском к работодателю об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда.