Гос контакт 44фз проблемы с заказчиком

В ходе исполнения гос контракта на поставку(строительство) жилых помещений (заключен в декабре 2014 по 44фз) сменилось руководство заказчика и сразу начались проблемы: контрактом предусмотрена оплата 30% при степени готовности объекта не менее 51%. Степень готовности определяется заказчиком на основании утвержденной приказом методики. Заказчик отменил приказ и вынес новый, что привело к выполнению дополнительного объема работ для получения платежа (потом еще штрафные выставили и пени)

Далее, после подписания сторонами акта готовности на 51%, нашу просьбу изменить размер обеспечения на сумму выполненных обязательств(ч7 ст96 44фз вроде...) было отказано. Из за вышеизложенного строительство затягивается, возможно на пару месяцев после окончания срока действия контракта. Боимся дальнейших зловредных действий со стороны заказчика... Вопрос : вправе ли заказчик расторгнуть контракт без судебного решения по окончанию его срока действия (в контракте написано что имеет право односторонне отказаться в случае нарушения сроков)? Какие методы защиты могут быть?

, Максим, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Можете выложить сам контракт?

Согласно ст.96 44-ФЗ 8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Вопрос: вправе ли заказчик расторгнуть контракт без судебного решения по окончанию его срока действия (в контракте написано что имеет право односторонне отказаться в случае нарушения сроков)?
Максим

Для ответа на ваш вопрос нужно изучение контракта, закон позволяет расторгнуть контракт в одностороннем порядке.

нашу просьбу изменить размер обеспечения на сумму выполненных обязательств(ч7 ст96 44фз вроде...) было отказано.
Максим

Можете выложить отказ?

Согласно ст.34 44-ФЗ 27. В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

То есть, если контрактом не было предусмотрено частичного возврата обеспечения исполнения контракта, то вам ничего не обязаны возвращать.

Если такое условие имеется, вы вправе взыскать данную сумму в судебном порядке.

Более полную консультацию можно будет дать после изучения ваших документов.

Желаю удачи!

Максим
Клиент, г. Пермь

К сожалению сейчас контракт выложить не могу. В обеспечение предоставляли гарантию банка. Отказ в замене получили пока только устно (будут тянуть на до30 дней наверное)

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
опрос: вправе ли заказчик расторгнуть контракт без судебного решения по окончанию его срока действия (в контракте написано что имеет право односторонне отказаться в случае нарушения сроков)?
Максим

Здравствуйте, Максим, да у заказчика есть такое право, в случае наличия соответствующего условия в контракте. При чем в таком случае право на односторонний отказ от исполнения контракта получаете и вы.

Какие методы защиты могут быть?
Максим

Вам необходим вести активную переписку. Цепляйтесь за непредоставление исходных данных, технической документации, задержку передачи объекта, согласований (если обязанность согласования чего-либо возложена на заказчика) и приостанавливайте работы.

То есть извещайте заказчика о том, что в связи с тем-то тем-то выполнение работ невозможно, и они приостановлены до ______.

В помощь вам статьи 716, 719 ГК РФ,

Уменьшить сумму обеспечения вы просили письменно? Если так, то можно взыскать с заказчика соответствующую сумму и проценты за пользование чужими ден. средствами. Хотя вы наверное банковской гарантией обеспечивали?

по поводу обязанности возврата уменьшения размера обеспечения, вы правы.

В соответствии с частью 7 статьи 96 Закона № 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Максим
Клиент, г. Пермь

Да, была предоставлена гарантия

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

хочется сразу отметить что односторонний отказ от исполнения контракта возможен только в исключительных случаях. в соответствии со ст. 95 44-фз п. 12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

более того, что касается методики. если вы заключали контракт и в нем была ссылка на первоначальную методику, разработанную им же, то применяться к данным правоотношениям будет она же. несмотря даже на тот факт, что они ее отменили. если бы было допсоглашение, тогда другое дело, раз его не было та методика применяться не может (новая). доп соглашение конечно тоже было бы сомнительным, тк оно изменяло бы существенные условия контракта. обеспечение исполнения контракта вы вправе предоставить сниженное с учетом выполненного объема в силу закона а не в силу того, что это должно быть указано в контракте. п. 7 ст. 96 44-фз В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта. насколько помню оно может быть уменьшено если в контракте есть такое понятие как этапность.

односторонний отказ возможен при существенном нарушении условий договора. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. небольшое нарушение сроков не является безусловным основанием для одностороннего отказа.

Письмо Минэкономразвития России от 10.02.2015 N Д28и-215 по поводу уменьшения размера обеспечения.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
К сожалению сейчас контракт выложить не могу. В обеспечение предоставляли гарантию банка. Отказ в замене получили пока только устно (будут тянуть на до30 дней наверное)
Максим

Добрый день Максим? А в чём большая проблема? Все контракты находятся в открытом доступе на сайте zakupki.gov.ru и по этому Ваш контракт- это не тайну, нам нужен даже не контракт, а № контракта либо № извещения!

Уменьшить размер обеспечения- это право заказчика и по этому тут что либо требовать… А заявить нужно это дело письменно и ответ должны они дать письменно, 30 дней Вы имеете в виду на ответ? Какой у Вас стоит срок по контракту для ответа? Обычно 5 ну 10 дней устанавливают!

вправе ли заказчик расторгнуть контракт без судебного решения по окончанию его срока действия (в контракте написано что имеет право односторонне отказаться в случае нарушения сроков)? Какие методы защиты могут быть?
Максим

Расторгнуть вправе. Методы- собирайте доказательства того, что заказчик сам нарушает условия контракта и док-во отказа в сотрудничестве. Переписка, переговоры и т.п.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Максим
Клиент, г. Пермь

Номер извещения 0156200009914000601 на сайте rts tender

Обратились конечно письменно, но официального ответа пока нет. Отказ на словах. Про сокращенный срок в законе где то прописано?

Уменьшить размер обеспечения, я так понимаю это право исполнителя, а не заказчика.

Переписку ведем, а что потом? Допустим, расторгли, в ФАС это можно оспорить? Или только суд?