Правила подачи иска о взыскании заработной платы

Могу ли я подать иск о взыскании заработной платы, если нет записи в трудовой книжке и договора, но есть свидетели и факт выполненной работы?

, Алексей, г. Калининград
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Алексей! Можете, но помимо того, что в иске просите о взыскании заработной платы, нужно ещё добавить требование об установлении факта трудовых отношений, обязать внести запись в трудовую книжку, уплатить необходимые взносы во вне бюджетные фонды. Свидетели это хорошо, но нужно будет ещё доказать, что ваш работодатель пользуется результатом вашей работы или она принесла ему пользу. Также надо будет доказать что у вас были именно постоянные трудовые отношения, а не разовое поручение, которое можно квалифицировать как оказание услуг.