Возможно ли дарение доли квартиры супруге без согласия сына?

Мы с сыном являемся собственниками приватизированной одно комнатной квартиры с долями 1/2 каждый. Имеют ли я право подарить свою долю моей жене (брак зарегистрирован) без согласия сына?

, Геннадий, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист

Генадий, здравствуйте, да вы можете подарить свою долю жене без согласия сына.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подарить можете без согласия.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Геннадий. Да, вы имеете право подарить свою долю жене без согласия сына. В соответствии с ч. 2 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о преимущественном праве покупки доли другими участниками долевой собственности. Дарение же подразумевает безвозмездное отчуждение.