Вступление в силу постановления о лишении прав после его вынесения судом

Добрый день!

Сегодня был суд по делу об адм. нарушении (скрылась с места дтп, когда сломала пистолет на заправке), я признала вину и меня лишили прав на год. Хотелось бы уточнить, с какого момента я не могу садиться за руль? С момента получения копии постановления? Могу я как-то отсрочить получение этого постановления?

, Анасасия, г. Москва
Владимир Туравинин
Юрист

Добрый вечер, после получения копии постановления, вам необходимо сдать права, иначе срок лишение будет отсрочен.

КоАП РФ, ст. 32.7 «Исчисление срока лишения специального права»

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.