Заканчивается срок действия российского загранпаспорта, нужно ли делать новый?

Я гражданин России и Греции, у меня подходит к концу срок Российского загран паспорта, нужно ли мне делать новый? Могу ли я покупать билеты и соответственно въезжать и выезжать в Россию по греческому паспорту. Путешествую по странам я всегда с Греческим, (так как почти ни где виза не нужна) Но по прилету в Россию показывать внутренний паспорт. Чтобы пустили. И если я въеду как гражданин Греции и мне дадут российскую визу я могу ведь тут остаться потом и игнорировать ее так как они ведь не знали что я еще и гражданин России, а потом по выезду смогу ли уехать допустим через год обратно заграницу, ведь в паспорте виза просроченная будет. А то долги у меня и не выпускают за границу а так я хотел как бы обойти систему. Получится или нет??? Спасибо.

, Михаил, г. Пермь
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Михаил, не вдаваясь в тонкости, хотел ответить Вам на вопрос: удастся ли обойти систему?

На основании Письма Федеральной таможенной службы России от 06.03.2012 г. № 01-11/10336 «О применении законодательства Российской Федерации в области ограничения права на выезд из Российской Федерации должников» физическому лицу может быть запрещен выезд из страны, независимо от гражданства!

Правда, для применения такой меры как запрет на выезд из России необходимо вступившее в законную силу решение суда и выданный на его основании исполнительный лист.