Имеет ли продавец право отправлять дефектный смартфон в СЦ до истечения 14 дней после продажи?

В магазине МТС г.Туапсе 21.07.2015 я купил мобильный телефон с сенсорным экраном.

На следующий день обнаружил дефект, проявляющийся периодически при нажатии на экран.

23.07 два сотрудника этого магазина также собственноручно убедились в наличии дефекта.

На моё требование обменять товар сразу на другой сотрудница магазина отказала,

сославшись на необходимость отправки в сервисный центр для диагностики (экспертизы).

Т.о. меня вынудили сдать им товар для передачи в СЦ со сроком выполнения до 45 дней.

Им сдал телефон со всем комплектом и упаковкой.

У меня: чек кассовый, квитанция о приёмке товара, "Заявление покупателя на проведение проверки качества".

Законны ли их действия? Имеют ли они право заставлять меня ждать месяц?

, Сергей, г. Туапсе
Максим Будник
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст. 18 закона " О защите прав потребителя" при обнаружении неисправности потребитель, то есть вы, имеете право: требовать замены товара на аналогичный или возврата денежных средств и т.д… Одновременно продавец может не согласиться ( обычно не соглашаются) с тем, что телефон не исправен и провести проверку его качества. При этом срок выполнения ваших требований о замене не должен превышать семь дней, если продавец будет проверять товар, то в течении двадцати дней. В вашем случаи скорее всего продавец будет утверждать, что это вы сами попросили проверить качество вашего телефона и они такие добрые будут проверять его сорок пять дней, что в принципе законно.

Рекомендую, написать еще раз претензию именно в той форме которую вы считаете правильной, требовать замены товара или возврата денежных средств в вышеуказанные сроки.