Нюансы регистрации иностранного гражданина после получения им ВНЖ

Добрый день, Подскажите пожалуйста, при регистрации ИГ после получения ВНЖ, собственник жилья должен вписывать его в домовую книгу? и как в правовом поле объяснить собственнику, что ИГ, зарегистрированный (временно или постоянно) на его территории не может юридически претендовать на это жильё?

, Наталья, г. Туапсе
Максим Будник
Адвокат, г. Туапсе

Доброе время суток, Наталья. В соответствии с административным регламентом ФМС РФ при регистрации по месту жительства иностранного гражданина нужно предоставить согласие собственника (ов) жилья, сведения, что именно он является собственником жилья, при этом сведения о регистрации иностранного гражданина заносятся в домовую книгу собственника (сотрудником ФМС).

Собственнику жилья рекомендуйте, проконсультироваться по вопросу возможности зарегистрированного лица претендовать на его жильё, у сотрудников ФМС, или нотариуса, или адвоката.