Имеет ли право моя организация не оплачивать мне сессию?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я собираюсь поступать в псковский Госуд.университет,при этом я работаю на железной дороге.имеет ли право моя организация не оплачивать мне сессию?

, Александр, г. Псков
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, успешно совмещающим работу с
обучением впервые в образовательных учреждениях профессионального
образования, работодатель при наличии справки-вызова предоставляет
дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для сдачи
экзаменационной сессии.
Дополнительный ежегодный отпуск студента может быть присоединен к ежегодному отпуску (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.96 N 125-ФЗ
«О высшем вузовском и послевузовском профессиональном образовании»).
Однако это не означает, что работодатель в одностороннем порядке может
решить вопрос о частичном или полном совмещении основного отпуска,
межвахтового времени (свободной вахты) с учебным, поскольку учебный
отпуск носит целевой характер. Соединение двух различных отпусков
(времени отдыха) может производиться лишь по соглашению работодателя и
работника, о чем прямо говорится в ст. 177 ТК РФ.
Если учебный отпуск работника совпадает с его межвахтовым временем
(свободной вахтой) или ежегодным отпуском по графику, работодатель
обязан предоставить учебный отпуск. Начало ежегодного отпуска или
межвахтового отдыха в таком случае переносится на другой срок по
согласованию сторон трудового договора. Подобным образом следует
поступить, если экзаменационная сессия в учебном заведении начинается в
то время, когда работник уже находится на межвахтовом отдыхе или в
основном отпуске, что подтверждается справкой-вызовом учебного
заведения. В данном случае необходимо оформить учебный отпуск и
согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части
миежвахтового отдыха или ежегодного отпуска.
Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих
гарантиях, то нарушит трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за
это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя
фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит
данное право работника повторно, то это может стоить ему
(дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех
лет.