Вывоз строительного мусора

Доброго дня.

Я затеял небольшой ремонт в квартире. Возле нашего двора находятся мусорные баки, куда, как и положено, сносят абсолютно весь мусор. Ремонт у меня не капитальный, а косметический. Строительный мусор я вынес в расположенный рядом с домом мусорный бак. Мне сделал замечание дворник о том, что я не имею право выносить такой мусор в общие мусорные баки. Но я ведь исправно уплачиваю все платежи, почему я не могу выносить мусор из своей квартиры?

Скажите, имел ли дворник законные основания не разрешать мне оставлять строительный мусор в мусорных баках?

, Пользователь, г. Тосно
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте!К понятию твердые бытовые отходы (ТБО) относят пищевые и растительные отходы и бытовой мусор (бумага, пластмасса, древесина, кожа, стекло и др.). Это понятие не следует путать с крупногабаритными отходами, к числу которых относят отходы изделий, потерявших свое потребительское назначение (диваны, гарнитуры, телевизоры и мусор после ремонта).
В большинстве случаев жильцы обязаны своими силами вывозить негабаритный мусор. Исключение для тех, кто заключил договор с управляющей компанией и платит дополнительно за данную услугу (такое решение принимается на общем собрании жильцов, а стоимость услуг включается в оплату коммунальных платежей). В этом случае вместе с контейнерами ставится дополнительный ящик, предназначенный для крупногабаритного мусора, который опустошает специальный трактор и вывозит все отходы на полигон для утилизации.
Услуга по сбору и вывозу мусора (в том числе твердых бытовых отходов) включается в оплату за жилое помещение и входит в понятие содержания жилого помещения.
Сбор и вывоз крупногабаритных отходов не входит в общую стоимость услуг по сбору и вывозу мусора. Но можно заключить дополнительный договор на сбор и вывоз, а также утилизацию крупногабаритных отходов со своей управляющей компанией. Ответственной за антисанитарное состояние территории будет в таком случае управляющая компания.

Таким образом,вы имеете право выбрасывать крупногабаритный строительный мусор в специальные контейнеры для такого мусора,если с вашей управляющей компанией заключен договор на вывоз крупногабарита.

Клиент, г. Тосно

А что куски обоев, пыль от предыдущей побелки и небольшие куски цемента относятся к крупногабаритным отходам?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Согласно Жилищному кодексу РФ, жильцам предусматривается плата за коммунальные услуги, к числу которых относят услуги холодного и горячего водоснабжения, газо- и электроснабжения и теплоснабжения. Вывоз бытовых отходов, а тем более крупногабаритного мусора и строительного с территории многоквартирного дома не входит в представленный перечень услуг.

Вывоз мусора осуществляется коммерческими организациями, которыми устанавливаются фиксированные тарифы и стоимость услуг. Управляющие компании в свою очередь заключают договор на деятельность таких коммерческих компаний, которые осуществляют плановые работы по сбору и вывозу мусора (твердых бытовых отходов).

Как правило такими договорами предусматривается вывоз только бытового мусора. А крупногабаритный (старые холодильники, старые диваны) и строительный мусор жильцы должны в таком случае вывозить самостоятельно, заключив соответствующий договор с организацией, осуществляющей подобную деятельность.

Общим собранием собственником помещений многоквартирного дома может быть принято решение о заключении договора с такой организацией на вывоз также крупногабаритного и строительного мусора. В этом случае плата будет распределяться на всех жильцов.

Уточните в своей управляющей организации об условиях договора на вывоз мусора, в том числе о видах мусора, которые можно выкидывать в общие мусорные баки.

- А что куски обоев, пыль от предыдущей побелки и небольшие куски цемента относятся к крупногабаритным отходам?

Они относятся к строительному мусору.

"...отходы строительства и сноса - остатки сырья, материалов, иных изделий и продуктов строительства, образующиеся при строительстве, разрушении, сносе, разборке, реконструкции, ремонте зданий, сооружений, инженерных коммуникаций и промышленных объектов..."

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Строительный мусор – это все, что образуется после проведения любых строительных или ремонтных работ – куски старых обоев, упаковки из-под банок с краской, мешков из под цемента и сухих смесей, битое стекло и кирпич, куски старых стен и перекрытий, старая штукатурка, обрезки досок, ломаные оконные рамы, пришедшие в негодность дверные и оконные коробки.

Просто взять и выбросить образующийся в ходе ремонта строительный мусор на обычную помойку нельзя – ведь мусорные контейнеры предназначены только для сбора бытового мусора, поэтому их и запрещено использовать для того, чтобы выбрасывать в них строительный мусор. Ведь в тариф, который оплачивают жильцы, входит только оплата вывоза обычного бытового мусора, а вывоз строительного мусора в него не включен. Поэтому выбрасывание мусора в контейнеры, установленные в придомовой помойке, чревато не только конфликтом с коммунальными службами, но и с остальными жителями вашего двора, которые и так наверняка страдают от переполненных мусорных контейнеров, забитых бытовыми отходами.

О вывозе из квартиры мусора нужно позаботиться заранее.

Вы можете обратиться в управляющую компанию с вопросом, кто должен заниматься вывозом строительного мусора.

В случае если управляющая компания не может предоставить вам такие услуги, можно найти частных перевозчиков.

Согласно Правилам предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, пункт 7, Заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.

Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг.

Форма документа устанавливается исполнителем.

С уважением Татьяна Юрьевна