Как изменить условия контракта в соответствии с п 6 статьи 161 бюджетного кодекса?

одскажите, как изменить условия контракта в соответствии с пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации,смущает Методика сокращения количества товаров, объемов работ или услуг при уменьшении цены контракта. "6. Количество товаров, объемов работ или услуг подлежит сокращению в соответствии с пунктом 6 настоящей методики в размере, определяемом поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в пределах суммы сокращаемых лимитов бюджетных обязательств на основании представленных предложений поставщика (подрядчика, исполнителя) с приложением следующих документов:

а) расшифровка материальных расходов, связанных с исполнением государственного (муниципального) контракта;

б) расчет и обоснование прибыли по государственному (муниципальному) контракту.

Постановление5

Об утверждении методики сокращения количества товаров, объемов работ или услуг при уменьшении цены контракта"

, Елка, Переяслав-Хмельницкий
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

вопросы изменения положений заключенного контракта регламентируются статьей 95 44-ФЗ. уменьшение лимитов это отдельное основание для изменения контракта. при этом вы изменяете не только цену, но и объем, кроме того вправе согласовать новые условия контракта. правовым основанием в данном случае будет статья 95 44-ФЗ, и статья 450 ГК РФ (их указываете в преамбуле). далее прописываете иные условия контракта. в своем вопросе вы как раз-таки ссылаетесь на критерии, которыми необходимо руководствоваться при изменении условий контракта. таким образом, если в ходе переговоров вам не удастся сохранить объем услуг при снижении цены контракта, то необходимо будет согласовывать новые условия контракта применяя данные рекомендации, указанные в п. 5 и 6

пункт 4 постановления правительства относится скорее ко всей закупочной деятельности заказчика и говорит ему о возможности с учетом объемов лимитов и «важности» закупок, принять решение по тем контрактам, снижение объемов по которым существенно не повлияет на него и соответственно на сферу его деятельности. это если не по научному. в общем переговоры и только они расставят все точки