Как я могу выселить жену с ребенком из муниципальной квартиры?

Добый день!

Мы разведены с женой уже 4 года, у нас есть несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватезированая. В квартире прописан я, мама, отец и мой ребенок. У жены прописка в другом городе, ребенок прописан в мой квартире. Я не живу с ними 4 года, жена не хочет выезжать с ребенком к себе в город. При разводе никаких договоренностей о проживании не было. Что я могу сделать, чтобы выселить жену в её город?

Уточнение от клиента

Хорошо. На сколько я понял:

1. Жену выселить можно, но сложно. И пока не понятны какие для этого нужно делать шаги.

2. Ребенка с женой отправить не получится, он будет иметь прописку в квартире (это устраивает), но непонятно почему его нельзя вписать в квартиру жены и выписать из этой.

И стоимость ведения данного дела, можно личным сообщением.

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
При разводе никаких договоренностей о проживании не было. Что я могу сделать, чтобы выселить жену в её город?
Аленкандр

Здравствуйте. Подать иск в суд. Но ребёнка почти наверняка не выселите, жену возможно получится.

Основывайтесь на ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ребёнку сколько лет?

Для выселения ребенка потребуется одобрение органа опеки и попечительства, если у ребенка нет другого жилья, то в никуда его никто не выселит. Что касается жены, то ее выселить можно по иску о признании утратившей право пользования жильем (как бывшего члена семьи) и о выселении и снятии с регистрационного учета.
Жук Мариям

Опека не даст такого одобрения, а если ребёнку нет 14 лет. его и с одобрения не выселят. Но такой опеки еще не встречал, чтобы давала согласие.

Не будет суд даже привлекать их.
Белоус Олег

Будет ибо надо. Но опека согласия не даст конечно.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Выселение жены возможно только через суд. Для выселения ребенка потребуется одобрение органа опеки и попечительства, если у ребенка нет другого жилья, то в никуда его никто не выселит. Что касается жены, то ее выселить можно по иску о признании утратившей право пользования жильем (как бывшего члена семьи) и о выселении и снятии с регистрационного учета.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что я могу сделать, чтобы выселить жену в её город?
Аленкандр

Вы можете обратиться в суд с иском о её выселении, так как в настоящее время не является членом Вашей семьи, не включена в договор социального найма и соответственно у неё нет права пользования данным жилым помещением

Что касается жены, то ее выселить можно по иску о признании утратившей право пользования жильем (как бывшего члена семьи) и о выселении и снятии с регистрационного учета.
Жук Мариям

нельзя утратить то, чем не обладаешь, у бывшей жены НЕТ и НЕ БЫЛО права пользования, так как она не была внесена в договор соцнайма, кроме того она не зарегистрирована в этой квартире

Если жена не проживает в этой квартире — то ставить вопрос можно только о снятии с регистрационного учёта ребёнка, но это очень трудно.
Абаполова Людмила

это нереально, ни один суд не снимет ребенка с учета

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если они там проживают, то Вы их не выпишете ни при каких обстоятельствах, на основании ст. 69 ЖК РФ. Или по крайней мере будет очень сложно.

Ребенка же Вы не выпишете ни при каких обстоятельствах, ДАЖЕ если он там не проживает

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1104© КонсультантПлюс, 1992-2015

Для выселения ребенка потребуется одобрение органа опеки и попечительства
Жук Мариям

Не будет суд даже привлекать их. Пока ребенок несовершеннолетний, он будет прописан, так как не он распоряжался своими правами по определению места жительства/, а следовательно его отсутствие не носит постоянного характера

Пример:

Определение судом места
жительства несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей не может являться
основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением по
прежнему месту жительства у другого родителя.

К. обратилась в суд с
иском к Комитету имущественных отношений Администрации г. Королева Московской
области, П.С., действующему в интересах несовершеннолетнего сына П.А., о
внесении изменений в договор социального найма, признании несовершеннолетнего
П.А. утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного
учета.

В обоснование заявленных
требований указала, что ее несовершеннолетний сын П.А., 1998 года рождения, до
февраля 2009 г. проживал с ней в комнате общежития. После передачи общежития в
муниципальную собственность с ней заключен договор социального найма, в который
ее сын включен в качестве члена семьи нанимателя.

В настоящее время в
указанной комнате зарегистрированы она, ее муж К.И., несовершеннолетний сын
П.А. и несовершеннолетняя дочь К.П.

Решением Королевского
городского суда Московской области от 2009 г. место жительства П.А. определено
с отцом – П.С. и в настоящее время сын проживает по месту регистрации отца.
Поскольку сын проживает с отцом и перестал быть членом ее семьи, он утратил
право на ее жилую площадь и должен быть исключен из договора социального найма.

П.С. исковые требования
не признал, предъявил встречный иск о вселении вместе с несовершеннолетним
сыном и нечинении препятствий в пользовании спорным жилым помещением, ссылаясь
на то, что не имеет в собственности или по договору социального найма
какого-либо жилого помещения. В квартире, в которой в настоящее время проживает
с сыном, зарегистрирован в качестве члена семьи собственника.

К. встречные требования
не признала.

Решением Королевского городского
суда Московской области в удовлетворении исковых требований К. отказано,
встречный иск П.С. удовлетворен частично: П.А., 1998 года рождения, вселен в
спорное жилое помещение, на К. возложена обязанность не чинить П.А. препятствий
в пользовании указанной комнатой и местами общего пользования.

Определением судебной
коллегии по гражданским делам Московского областного суда решение суда в части
отказа К. в иске о внесении изменений в договор социального найма, признании
несовершеннолетнего П.А. утратившим право пользования жилым помещением и в
части удовлетворения встречных требований П.С. о вселении П.А. и нечинении
препятствий в пользовании отменено, принято новое решение, которым иск К.
удовлетворен, в удовлетворении встречных требований П.С. отказано.

Отказывая К. в
удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что
П.А., будучи несовершеннолетним, в силу своего возраста не может реально
реализовать свое право пользования спорным жилым помещением, поэтому его
непроживание в квартире является временным, и не может служить основанием для
признания его утратившим право на жилую площадь.

Отменяя решение суда в
указанной части, судебная коллегия указала, что суд при разрешении спора по
существу не применил ст. 65 СК РФ, согласно которой место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при
отсутствии соглашения разрешается судом. При этом суд, по мнению коллегии, не
учел, что проживание несовершеннолетнего по месту жительства одного из
родителей нельзя считать вынужденным и временным отсутствием на жилой площади
другого родителя.

С данным выводом суда
кассационной инстанции президиум Московского областного суда не согласился и
указал следующее.

Согласно ч. 2 ст. 38
Конституции РФ забота о детях, их воспитании является не только правом, но и
обязанностью родителей.

Каждый имеет право на
жилище, которого не может быть лишен произвольно (ч. 1 ст. 40 Конституции РФ).

В силу положений
Семейного кодекса РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие
своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом,
духовном и нравственном развитии, расторжение брака родителей, признание его
недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка
(п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 63 СК РФ), в том числе и жилищные права.

Статья 65 СК РФ, на
которую ссылается суд кассационной инстанции, регулирует вопросы осуществления
родителями родительских прав в отношении детей, и не устанавливает оснований
возникновения и прекращения жилищных прав несовершеннолетних.

В связи с этим
определение судом места жительства несовершеннолетнего П.А. с отцом не может
являться основанием для признания его утратившим право на спорную жилую
площадь, которое он приобрел на законных основаниях. Основанием для
возникновения его жилищных прав и обязанностей является договор социального
найма, в котором несовершеннолетний П.А. указан в качестве члена семьи
нанимателя.

Поскольку гражданская
дееспособность в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия,
несовершеннолетний П.А. в настоящее время не может самостоятельно осуществлять
свои жилищные права и нести солидарную с нанимателем ответственность по
обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии с ч. 3
ст. 1 ЖК РФ жилищные права могут быть ограничены на основании федерального
закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ
конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов
других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 71 ЖК РФ
установлено, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи
или всех этих граждан не влечет за собой изменение прав и обязанностей по
договору социального найма.

По указанным основаниям
определение суда кассационной инстанции в части удовлетворения исковых
требований К. было отменено с оставлением в силе в указанной части
решения суда первой инстанции. В остальной части определение судебной коллегии
оставлено без изменения.

Постановление президиума
Московского областного суда

от 01 сентября 2011 г. № 378.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Что я могу сделать, чтобы выселить жену в её город?
Аленкандр

Заставить жену уехать в её город Вы не можете. Ваша жена имеет право сама выбирать место жительства (Согласно Закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ»).

В квартире прописан я, мама, отец и мой ребенок
Аленкандр

Юридически значимым обстоятельством является то — кто фактически проживает в этой квартире. Если жена проживает и вселена в качестве члена семьи нанимателя — то выселить её можно только в судебном порядке. Но это сложно.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его
супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В
исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном
порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права
и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут
солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим
из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма должны быть указаны в договоре социального
найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает
проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же
права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин
самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из
соответствующего договора социального найма.

Если жена не проживает в этой квартире — то ставить вопрос можно только о снятии с регистрационного учёта ребёнка, но это очень трудно. Практически невозможно.

это нереально, ни один суд не снимет ребенка с учета
Горюнов Евгений

Согласна с Вами. Исключительно редко такое бывает. Но — бывает.

ни разу не видел, что бы несовершеннолетнего ребенка сняли с регистрационного учета из муниципальной квартиры в которой зарегистрирован один из родителей
Горюнов Евгений

Если ребёнок не вселялся в жилое помещение и никогда не проживал в нём, то по иску нанимателя он признавался не приобретшим права пользования жилым помещением и снимался с регистрационного учёта. Поэтому я выше и писала, что фактическое вселение и проживание является юридически значимым обстоятельством. А регистрация (прописка) носит уведомительный, а не правоустанавливающий характер.

Лада Колковская
Юрист
Я не живу с ними 4 года, жена не хочет выезжать с ребенком к себе в город. При разводе никаких договоренностей о проживании не было. Что я могу сделать, чтобы выселить жену в её город?
Аленкандр

Александр, так все таки — только жену или с ребенком? Как Вы намереваетесь поступить с Вашим ребенком? Вопрос о том, с кем оставлен ребенок, как я понимаю, в судебном решении о расторжении брака не разрешен. Прошу проверить. есть ли в решении что-то по этому поводу.

Александр
Клиент, г. Москва

Ребенок остался с женой. Судебное решение посмотрю еще раз конечно. А цель - жена должны съехать, забрать ребенка и прописать его в своей квартире, которая приватизирована.

Возникает вопрос. Каким образом исполнить например решение суда об оставлении ребенка с матерью, если мать в квартире клиента не прописана и имеет собственное жилое помещение?